Крафтмахер . Г.А, Бутылкин . В.С, Казанцев Ю.Н., Мальцев В.П, КФишер П.С Пространственно-разнесенные в мета-интерферометре метаструктуры, управляемые независимо разными методами: оптическим и электрическим. Радиотехника и электроника , 2025 , 70 (6). 24-.31.
Полный текст не доступен из этого репозитория. (Заказать копию)Аннотация
Для управляемой многоканальной многополосной фильтрации микроволн и эффективной развязки между каналами сигнала и управления и между каналами управления предложен и экспериментально исследован в диапазоне 3…6 ГГц мета-интерферометр с пространственно-разнесенными метаструктурами М1 (в качестве разделителя пучка) и М2 (в закороченном h-плече как отражателе резонатора Фабри−Перо), управляемыми независимо разными методами: М1 - волоконно-оптически и М2 - электрически. Показаны функциональные возможности мета-интерферометра с М1, содержащей решетку параллельных резонансных диполей РД с ортогонально асимметрично расположенной медной полоской МП (пластинка полупроводника CdS в разрыве), и с разными М2: нагруженные варакторами диполь «бабочка» и дипольное кольцо ДК, а также решетка РД с МП* (варактор в разрыве). Показана возможность независимого управления индивидуальными полосами запрета интерферограммы в соответствии с воздействием резонансных откликов М1 (амплитудная трансформация полосы) и М2 (частотная трансформация).
| Тип объекта: | Статья |
|---|---|
| Подразделения (можно выбрать несколько, удерживая Ctrl): | 181 лаб. электронных процессов в тонких пленках и пленочных структурах |
| URI: | http://cplire.ru:8080/id/eprint/10700 |
![]() |
Изменить объект |
